第47回銀河書道作品展
松藤書道塾入賞者
 令和2年9月12・13日
於:明治神宮参集殿


少年少女書道作品展「第47回銀河書道作品展」には、本塾から多数出品し144名の児童生徒が入賞しました。。
本塾では、それぞれの学年で優秀と認められた、39名が特別賞選考に残り、小学6年梅原和奏さんが明治神宮宮司賞に入賞するなど、それぞれに素晴らしい成績を納めることができました。

松藤書道塾入賞作品紹介動画
入賞作品をYouTubeで紹介しています。

特別賞

明治神宮宮司賞 梅原和奏(小6)
最高顧問賞 城之内菜月(中3)

千葉市長賞 田村神乃(高1)
千葉市長賞 内田光咲(中2)
千葉市長賞 有田 栞(小6)
市川市長賞 原みなみ(中3)
市原市長賞 天池紗彩(中3)
船橋市長賞 加藤松麗[育海](高3)
現代書道研究所長賞 樫村純香(高2)
現代書道研究所長賞 田中悠真(中3)

現代書道研究所理事長賞
西山陽太(高2)・大島梨瑚(高1)・尾崎沙恵(中3)・樫村日瑶里(中3)・長山明里咲(中3)・伊藤裕太(中2)・小平祐宇(中2)・吉田義斗(中2)

銀河会長賞
楠野恵梨(高3)・高浦伊織(高2)・石川誠一朗(高1)・大木 翔(高1)・木村優花(高1)・鈴木青葉(高1)・吉田琉海(高1)・飯田琢己(中3)・堀口祐生(中3)・石川千恵(中2)・河野智宣(中2)・田村天乃(中2)・田村心乃(中2)・垣内かりん(中1)・加藤 碧(中1)・高橋莉子(中1)・天池紗瑛(小6)・内藤華帆(小6)・木村颯希(小5)・詫摩浩己(小5)・若松 潤(小5)

 

一般賞

銀河会奨励賞
西村結菜(高1)・君塚緋奈子(中2)・詫摩夏宝(中1)・竹内悠眞(中1)・田村しき(中1)・石橋優奈(小6)・菊地咲良(小6)・河野敦宣(小6)・鈴木杏菜(小6)・野茜音(小6)・橋詰彩花(小6)・天池紗桜(小4)・池田到磨(小4)・王 静涵(小4)・菊地結月(小4)・鈴木ひな(小4)・細井拓樹(小4)・三浦洋弥(小4)・若松 芽(小3)

銀河技能賞
板倉由希菜(中3)・板倉詩織(中1)・来住野美咲(中1)・飯倉妃奈乃(小6)・栗田侑季(小6)・齋藤 希(小6)・佐藤利衣子(小6)・上西結衣(小6)・森脇晴澄(小6)

推薦秀賞
岸本 楓(小5)・桑原 開(小5)・徳田千夏(小5)・山本穂香(小5)・片山奈佑(小4)・上西隼人(小4)・長坂 遼(小4)・羽生田悠真(小4)・松谷明将(小4)・吉田竜也(小4)・祁 靖軒(小3)・谷 龍樹(小3)・池田堯晶(小2)・伊藤奈々(小2)・松谷朋樹(小2)

推薦優賞
田中翔大(中1)・阿部百花(小6)・内田咲羽(小6)・生沼史織(小6)・斉藤稟心(小6)・澤優輔(小6)・古川絢子(小6)・田中心結(小5)・西岡詩織(小5)・西岡恵来(小5)・毛利咲葵(小5)・小倉凛子(小4)・紺野花帆(小4)・紺野紗那(小4)・竹内彩乃(小4)・吉川紗由(小3)・生沼諒真(小2)・古川璃奈(小2)・村社葵陽(小2)・横林 愛(小2)・齋藤幸輝(小1)・田中彩莉(小1)・八角望生(幼年)

銀河新人賞
岩本きくの(小6)・小田島琴菜(小6)・吉川楽々花(小6)・井ア教悠(小4)・浦莉奈(小4)・椿 梨央(小4)

特選金賞
秋葉侑羽(小3)・石橋空大(小3)・大神田爽音(小3)・太田明里(小3)・川端瑛太朗(小3)・白井寛大(小3)・詫摩晃久(小3)・田島美空(小3)
吉澤一華(小3)・岸本三六九(小2)・小貫柊太朗(小2)・須藤莉音(小2)・藤田華寧(小2)・毛利夢夏(小2)・太田瑛人(小1)・池田真啓(幼年)
石井涼子(幼年)・祁 靖然(幼年)・毛利星夏(幼年)

特選銀賞
新田彩乃(小4)・木村美晴(小3)・黒澤和華(小3)・渋谷侑紗(小3)・内藤広太(小3)・小田島里央菜(小2)・近藤 唯(小2)・住田聖空(小2)
浦奈桜(小2)・井ア悠里乃(小1)・大神田凜音(小1)・熊澤優奈(幼年)・佐藤佑月(幼年)・若松 蒔(幼年)
 

 

 

 


第46回銀河書道作品展
松藤書道塾入賞者
 令和元年9月7・8日
於:明治神宮参集殿


少年少女書道作品展「第46回銀河書道作品展」には、本塾から多数出品し158名の児童生徒が入賞しました。。
本塾では、それぞれの学年で優秀と認められた、40名が特別賞選考に残り、高校3年太田松躍くんの千葉市長賞はじめ、それぞれに素晴らしい成績を納めることができました。また、本年度も優秀団体賞を受賞しました。

千葉市長賞 太田松躍[健文](高3)
千葉市長賞 須藤桜也果(中3)
千葉市長賞 梅原和奏(小5)


市原市長賞 田村神乃(中3)


現代書道研究所長賞 垣内かりん(小6)

 

現代書道研究所理事長賞
雪野海里(高2)・大島梨瑚(中3)・作田七海(中3)・天池紗彩(中2)・尾崎沙恵(中2)・原みなみ(中2)・長山明里咲(中2)・伊藤裕太(中1)・内田光咲(中1) ・高橋莉子(小6)・天池紗瑛(小5)

銀河会長賞
加藤育海(高2)・楠野恵梨(高2)・樫村純香(高1)・下地花歩(高1)・高浦伊織(高1)・西山陽太(高1)・花田彰紘(高1)・石川誠一朗(中3)・岩渕祐人(中3)・大木 翔(中3)・木村優花(中3)・内藤萌咲(中3)・吉田琉海(中3)・飯田琢己(中2)・樫村日瑶里(中2)・田中悠真(中2)・堀口祐生(中2)・大神田奏音(中1)・小平祐宇(中1)・田村天乃(中1)・田村心乃(中1)・吉田義斗(中1)・内藤華帆(小5)・長山拓幹(小5)

銀河会奨励賞
周郷 愛(中3)・西村結菜(中3)・藤原麻衣(中3)・湊 悠月(中3)・城之内菜月(中2)・石川千恵(中1)・君塚緋奈子(中1)・河野智宣(中1)・齋藤智輝(中1)・白川莉音(中1)・成田大輔(中1)・森脇柚衣(中1)・加藤 碧(小6)・古川夏希(小6)・野茜音(小5)・橋詰彩花(小5)・木村颯希(小4)・詫摩浩己(小4)・古川千鶴(小4)・若松 潤(小4)・王 静涵(小3)・細井拓樹(小3)・三浦洋弥(小3)・宮原莉子(小3)・若松 芽(小2)

銀河技能賞
来住野美咲(小6)・竹内悠眞(小6)・田村しき(小6)・有田 栞(小5)・飯倉妃奈乃(小5)・石橋優奈(小5)・菊地咲良(小5)・栗田侑季(小5)・河野敦宣(小5)・齋藤 希(小5)・佐藤利衣子(小5)・上西結衣(小5)・池田到磨(小3)

推薦秀賞
鈴木杏菜(小5)・天池紗桜(小3)・菊地結月(小3)・鈴木ひな(小3)

推薦優賞
小倉幸大(中1)・近藤 凜(小5)・中村紗子(小5)・森脇晴澄(小5)・猪熊香乃(小4)・大神田唯音(小4)・岸本 楓(小4)・桑原 開(小4)・徳田千夏(小4)・山本穂香(小4)・片山奈佑(小3)・上西隼人(小3)・長坂 遼(小3)・羽生田悠真(小3)・松谷明将(小3)・吉田竜也(小3)・祁 靖軒(小2)・谷 龍樹(小2)・池田堯晶(小1)・伊藤奈々(小1)・松谷朋樹(小1)

銀河新人賞
板倉由希菜(中2)・杉本優斗(中1)・田中翔大(小6)・岩本きくの(小5)・内田咲羽(小5)・斉藤稟心(小5)・田中心結(小4)

特選金賞
板倉詩織(小6)・阿部百花(小5)・生沼史織(小5)・澤優輔(小5)・古川絢子(小5)・堀口友莉佳(小5)・坂本 愛(小4)・西岡詩織(小4)・西岡恵来(小4)・毛利咲葵(小4)・小倉凛子(小3)・紺野花帆(小3)・紺野紗那(小3)・竹内彩乃(小3)・吉川紗由(小2)・生沼諒真(小1)・古川璃奈(小1)・村社葵陽(小1)・横林 愛(小1)・齋藤幸輝(幼年)・田中彩莉(幼年)・八角望生(幼年)

特選銀賞
鵜野由莉香(小6)・吉川楽々花(小5)・矢田千織(小4)・井ア教悠(小3)・椿 梨央(小3)・董 瀟今(小3)・中野莉子(小3)・秋葉侑羽(小2)・石橋空大(小2)・大神田爽音(小2)・太田明里(小2)・川端瑛太朗(小2)・白井寛大(小2)・詫摩晃久(小2)・田島美空(小2)・吉澤一華(小2)・岸本三六九(小1)・小貫柊太朗(小1)・須藤莉音(小1)・藤田華寧(小1)・毛利夢夏(小1)・池田真啓(幼年)・石井涼子(幼年)・太田瑛人(幼年)・祁 靖然(幼年)・毛利星夏(幼年)
 

 

 写真/菊地司城・松藤春蝉・中嶋藤粹・正田藤慧・直井藤演・根本松諒・大塚藤馨

 

 

 


第45回銀河書道作品展
松藤書道塾入賞者
 平成30年9月8・9日
於:明治神宮参集殿


少年少女書道作品展「第45回銀河書道作品展」には、本塾から多数出品し153名の児童生徒が入賞しました。。
本塾では、それぞれの学年で優秀と認められた、32名が特別賞選考に残り、中学2年中坪華さんが明治神宮宮司賞に入賞するなど、それぞれに素晴らしい成績を納めることができました。受賞作品は全て、明治神宮参集殿に展示されました。平成30年9月9日には、明治神宮会館で表彰式が開催され、本塾からも多数参加して、賞状・賞品が渡されました。また、本年度も優秀団体賞を受賞しました。

明治神宮宮司賞 中坪 華(中2)

千葉市長賞 太田松躍[健文](高2)
千葉市長賞 下地花歩(中3)
千葉市長賞 梅原和奏(小4)

市川市長賞 冬梅松徹[匠] (高3)
市原市長賞 荒木藤邱[理花](高3)

現代書道研究所理事長賞
樫村純香(中3)・高浦伊織(中3)・木村優花(中2)・作田七海(中2)・田村神乃(中2)・尾崎沙恵(中1)

銀河会長賞
及川松昶[奈津希](高3)・加藤育海(高1)・西山陽太(中3)・大木 翔(中2)・須藤桜也果(中2)・内藤萌咲(中2)・天池紗彩(中1)・飯田琢己(中1)・樫村日瑶里(中1)・田中悠真(中1)・長山明里咲(中1)・伊藤裕太(小6)・内田光咲(小6)・大神田奏音(小6)・小平祐宇(小6)・田村天乃(小6)・田村心乃(小6)・吉田義斗(小6)・内藤華帆(小4)・長山拓幹(小4)

銀河会奨励賞
花田彰紘(中3)・荒井柚香(中2)・石川誠一朗(中2)・岩渕祐人(中2)・大島梨瑚(中2)・敷島紗来(中2)・周郷 愛(中2)・野日花(中2)・藤原麻衣(中2)・吉田琉海(中2)・遠藤立樹(中1)・城之内菜月(中1)・原みなみ(中1)・藤本風花(中1)・遠藤陽南(小6)・大島菜奈(小6)・木村駿希(小6)・河野智宣(小6)・齋藤智輝(小6)・成田大輔(小6)・森脇柚衣(小6)・垣内かりん(小5)・加藤 碧(小5)・高橋莉子(小5)・詫摩夏宝(小5)・古川夏希(小5)・吉田理良(小5)・天池紗瑛(小4)・木村颯希(小3)・詫摩浩己(小3)

銀河技能賞
西村結菜(中2)・君塚緋奈子(小6)・竹内悠眞(小5)・有田 栞(小4)・菊地咲良(小4)・橋詰彩花(小4)・細井拓樹(小2)

推薦秀賞
藤岡珠令(中3)・湊 悠月(中2)・堀口祐生(中1)・白川莉音(小6)・野茜音(小4)・藤岡虹丞(小3)・古川千鶴(小3)・若松 潤(小3)・王 静涵(小2)・三浦洋弥(小2)・宮原莉子(小2)・若松 芽(小1)

推薦優賞
庄子友加里(小5)・田村しき(小5)・石橋優奈(小4)・河野敦宣(小4)・鈴木杏菜(小4)・平岡諒大(小4)・天池紗桜(小2)・池田到磨(小2)・菊地結月(小2)・鈴木ひな(小2)

銀河新人賞
板倉由希菜(中1)・杉本優斗(小6)・来住野美咲(小5)・田中翔大(小5)・飯倉妃奈乃(小4)・生沼史織(小4)・栗田侑季(小4)・齋藤 希(小4)・佐藤利衣子(小4)・上西結衣(小4)・中村紗子(小4)・古川絢子(小4)・森脇晴澄(小4)・立野愛佳(小3)・徳田千夏(小3)

特選金賞
小倉幸大(小6)・都築耕太(小5)・近藤 凜(小4)・猪熊香乃(小3)・大神田唯音(小3)・岸本 楓(小3)・桑原 開(小3)・山本穂香(小3)・片山奈佑(小2)・佐野雄己(小2)・上西隼人(小2)・長坂 遼(小2)・羽生田悠真(小2)・松谷明将(小2)・吉田竜也(小2)・祁 靖軒(小1)・谷 龍樹(小1)・池田堯晶(幼年)・伊藤奈々(幼年)・松谷朋樹(幼年)

特選銀賞
板倉詩織(小5)・阿部百花(小4)・内田咲羽(小4)・榎田祐希(小4)・斉藤稟心(小4)・澤優輔(小4)・堀口友莉佳(小4)・坂本 愛(小3)・田中心結(小3)・西岡詩織(小3)・西岡恵来(小3)・毛利咲葵(小3)・小倉凛子(小2)・熊野 徹(小2)・紺野花帆(小2)・紺野紗那(小2)・竹内彩乃(小2)・立野桃花(小2)・吉川紗由(小1)・生沼諒真(幼年)・熊野 凜(幼年)・齋藤幸輝(幼年)・田中彩莉(幼年)・八角望生(幼年)・古川璃奈(幼年)・村社葵陽(幼年)・横林 愛(幼年)


 

 写真/菊地司城・松藤春蝉・中嶋藤粹・正田藤慧・直井藤演・大塚藤馨